Opinia CReDO Şedinţa Cabinetului de Miniştri din 24.02.2016[EN]
Opinia CReDO Şedinţa Cabinetului de Miniştri din 24.02.2016[RO]
Opinia CReDO Şedinţa Cabinetului de Miniştri din 24.02.2016[RU]
Мнение CReDO заседание кабинета министров 24.02.2016
Только 20% вопросов, включенных в повестку дня заседаний нынешнего правительства, включены в Программу правительства. Вместе с тем, они не оказывают влияния на граждан, а, скорее, представляют собой некоторые процессы. Об этом заявил директор Ресурсного центра по правам человека Серджиу Остаф, который сделал ряд анализов субъектов, включенных в повестку дня заседаний исполнительной власти на протяжении 30 дней деятельности.
Директор CReDO заявил в среду, 24 февраля, на пресс-конференции в IPN, что на заседаниях кабинета министров многие темы были добавлены в повестку дня во время самого заседания, что влияет на прозрачность принятия решений. В то же время директор CReDO считает, что после месяца деятельности Правительства Филипа невозможно сформировать ясное мнение о действиях нынешнего кабинета министров. В принципе, предыдущие правительства так же не смогли многое реализовать за первые 30 дней деятельности.
Что касается сегодняшнего заседания правительства, Серджиу Остаф сказал, что большинство из 46 вопросов повестки дня не могу генерировать существенные изменения для граждан. По его словам, более 60% вопросов содержат мнения. Тем не менее, эксперты Ресурсного центра по правам человека поддерживают некоторые проекты из повестки дня.
Одним из них является утверждение проекта Закона о сокращении неприкосновенности депутата. По его мнению, это позволит задерживать депутатов за тяжкие преступления. По его словам, этот проект позволит снизить уровень коррупции среди депутатов. Однако, Серджиу Остаф считает, что проект не получит одобрения в ближайшем будущем, поскольку для его утверждения необходимо конституционное большинство в парламенте.
Также, CReDO поддерживает и вопрос об освобождении от ответственности несовершеннолетних, отметив, что принятие этого проекта в некоторых случаях будет положительным для тысяч несовершеннолетних.
CReDO поддерживает и утверждение изменений о деятельности общественных ассоциаций. Эксперты CReDO предлагают изменить, тем не менее, состав Сертификационной комиссии, которая предоставляет ассоциациям статус общественного органа. Так, согласно CReDO, эта комиссия, состоящая из девяти человек, не должна быть назначена исключительно парламентом, правительством и аппаратом президента. Эксперты советуют, чтобы шесть членов Сертификационной комиссии были бы представителями неправительственного сектора, а остальные из Министерства финансов, юстиции или Налоговой инспекции.
Правительство во главе с демократом Павлом Филипом было назначено 20 января.
În OZ sunt incluse 46 de chestiuni. Din care:
- 26 (56%) sunt avize la proiectele de lege la inițiativa deputaților, poziția reactivă a Guvernului,
- Toate avizele la proiectele de lege nu sunt conforme cerințelor de transparență decizională, inclusiv pentru că textul proiectelor de lege care este avizat nu este publicat pe http://www.gov.md/ro/content/sedinta-guvernului-din-24-februarie-2016-ora-1700
- 12 chestiuni se referă la realizarea unor beneficii directe a cetățenilor,
- 5 chestiuni își găsesc respondentul în Programul de guvernare,
- 1 chestiune (nr.4) se regăsește în Strategia de reformare a justiției,
- cu excepția (nr.18 și nr.20) altele nu se referă la promovarea libertăților antreprenoriale, eliminarea constrîngerilor antreprenoriale,
- nici o chestiune nu se referă la promovarea reformelor sectorului financiar-bancar și sectorului energetic.
Mass Media
Image: Tribuna.md
https://www.youtube.com/watch?v=OadNllOv7WA
http://www.ipn.md/ro/politica/74980

